PROGRAMA DEL CONGRESO

IMAGEN SATÉLITE

Programa del Congreso

descargar Programa Científico detallado

LUNES 21
9:00 – 18:30 Taller de Teledetección Hiperespectral Aeroportada

 

MARTES 22
8:30 – 9:30 Inscripción
9:30 – 10:30 Sesión Inaugural
10:30 -11:30 Conferencia Invitada: Dr. Álvaro Giménez Cañete | Director de Ciencia y Exploración Robótica | ESA |

Título: “Remote sensing of planets beyond Earth”

11:30 – 12:00 Pausa/Café
12:00 -13:30 Sesión Oral: Misiones y Servicios de Observación de la Tierra Sesión Póster: Emergencias, seguridad y defensa


Sesión Póster: Teledetección de aguas continentales y oceánicas

13:30 – 14:00 Sesión Técnica: Ms. Charlotte Gabriel-Robez | Constellation Manager | Marketing – GEO-Information Services | ASTRIUM Services |

Título: “A new era for Constellation Services”

14:00 – 15:00 Comida
15:00 – 16:30 Sesión Oral: Emergencias, seguridad y defensa Sesión Póster: Ocupación y usos del suelo
16:30 – 17:00 Pausa/Café
17:00 – 18:30 Sesión Oral: Ocupación y usos del suelo


Sesión Oral: Medio ambiente y recursos naturales (I)
Sesión Póster: Misiones y servicios de observación de la Tierra
19:00 – 20:00 Visita a la Universidad de Alcalá
20:00 Cocktail en el Claustro de la Universidad de Alcalá

 

MIÉRCOLES 23
9:00 – 10:00 Conferencia Invitada: D. Joaquín González Picazo | Head of System Engineering and Projects Division | Technical and Scientific Support Department | EUMETSAT
Título: "Monitoring weather and climate from space"
10:00 – 11:30 Sesión Oral: Medio ambiente y recursos naturales (II) Sesión Póster: Cambio climático y atmósfera
11:30 – 12:00 Pausa/Café
12:00 – 13:30 Sesión Oral: Medio ambiente y recursos naturales (III)


Sesión Oral: Cambio climático y atmósfera
Sesión Póster: Avances en metodología de proceso de datos
13:30 – 14:00 Sesión Técnica:
D. Fabrizio Pirondini / CEO
D. Alfredo Romo / Director Centro de Control y Procesamiento de Satélites
Deimos Imaging, S.L.U.
Título: ‘Deimos: Teledetección operativa “Made in Spain””
14:00 – 15:00 Comida
15:00 – 16:30 Sesión Oral: Teledetección de aguas continentales y oceánicas Sesión Póster: Instrumentación y datos auxiliares Reunión Grupo Temático “Cartografía y Lídar”
16:30 – 17:00 Pausa/Café
17:00 – 18:30 Visita Plataformas Aéreas
18:30 – 20:00 Asamblea AET
20:00 – 21:00  
21:00 Cena de Gala

 

JUEVES 24
9:00 – 10:00 Conferencia Invitada:
Mrs. Betlem Rosich Tell
Sentinel-1 Payload Data Ground Segment Project Manager
ESA
Título: “ESA’s Earth Observation missions and results”
10:00 – 11:30 Sesión Oral: Instrumentación y datos auxiliares


Sesión Oral: Avances en metodología de proceso de datos (I)
Sesión Póster: Medio ambiente y recursos naturales
11:30 – 12:00 Pausa/Café
12:00 – 13:30 Sesión Oral: Avances en metodología de proceso de datos (II) Sesión Póster: Medio ambiente y recursos naturales
13:30 – 14:00 Sesión Técnica: Dña. Ana Sebastián López | GMV |
Título: “Impacto de la topografía, la especie y la gestión selvícola en la estimación de la biomasa forestal aérea a partir de la señal radar en banda L”
14:00 – 14:15 Presentación del Centro de Operaciones Espaciales de INTA-Torrejón
14:15 – 15:00 Comida
15:00 – 17:00 Visita
PNOTs
17:00 Acto de clausura del Congreso

 

VIERNES 25
10:00 – 13:00 Visita al Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial

 

Recent Posts

NOVEDADES

Ya se encuentra disponible el Libro de Actas del Congreso

 Descargar PDF

    PATROCINADORES esa eumetsat eumetsat GMV TELESPAZIO Ibérica Deimos Imaging Indra HisdeSAT esri españa esri españa

    COLABORADORES CDTI UAH tecnogeo TRAGSA Alava_Ingenieros